Posted 15 мая 2017,, 19:44

Published 15 мая 2017,, 19:44

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

Макрон начнет президентство с крупных реформ

15 мая 2017, 19:44
Новый президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшие месяцы страну ждут социальные, экономические и образовательные реформы.
«Необходимо провести во Франции реформы, в которых нуждается страна. В ближайшие месяцы во Франции пройдут социальные, экономические и образовательные реформы», — сказал Макрон на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель после переговоров в Берлине.
По его словам, «Франция сегодня — это единственная большая страна в ЕС, которая на протяжении 30 лет не смогла разрешить проблему безработицы».
Избранный президент Франции и канцлер Германии встретились в Берлине в понедельник. Макрон совершил свой первый зарубежный визит в ФРГ. На переговорах был затронут широкий спектр вопросов — от совместной работы над европейскими внутренними темами до поддержки еврозоны и политики в области безопасности, отметила Меркель. Канцлер добавила, что договорилась с Макроном о тесном сотрудничестве «в критическое для Евросоюза время».
Кроме того, лидеры договорились составить «дорожную карту» для среднесрочной перспективы ЕС. По словам канцлера, речь идет о том, «как мы можем усилить существующую еврозону», например, за «счет немецко-французских проектов в области налогообложения». Меркель добавила, что «сотрудничество в области безопасности также будет продолжено».