Posted 16 мая 2017,, 00:31

Published 16 мая 2017,, 00:31

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

Белый дом: Информация о передаче Трампом секретных данных Лаврову является ложью

16 мая 2017, 00:31

Статья Washington Post о том, что президент США Дональд Трамп передал министру иностранных дел России Сергею Лаврову и послу России в США Сергею Кисляку «информацию высшей степени секретности», является «ложной». Об этом заявила заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Дина Пауэлл, передает CNN.

«Эта история является ложной. Президент обсудил с Лавровым только общие угрозы, с которыми сталкиваются обе страны», — заявила Дина Пауэлл.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что во время встречи с Лавровым Трамп не поднимал тему методов ведения военных операций и не обсуждал разведывательные источники, отмечает телеканал.

По информации источников Washington Post в американском правительстве, Трамп передал Лаврову и Кисляку во время встречи в Белом доме информацию о деятельности запрещенной в России организации «Исламское государство». По словам собеседников издания, Трампу эти данные предоставил некий партнер США в рамках договоренности об обмене разведывательной информацией. При этом газета отмечает, что партнер запретил президенту США передавать данные третьим лицам. Источник подчеркнул, что «раскрытие» этих данных «ставит под угрозу сотрудничество с союзником», который «имеет доступ к внутренней работе «Исламского государства».