Posted 16 мая 2017,, 14:59

Published 16 мая 2017,, 14:59

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Эксперты заявили об отсутствии альтернативы программе «1C», попавшей под украинские санкции

16 мая 2017, 14:59

Доля программы «1C», в отношении которой сегодня были введены санкции, на украинском бухгалтерском рынке составляет 98% и альтернативы этому продукту пока нет. Об этом сообщила налоговый консультант киевского центра развития и поддержки бизнеса Александра Томашевская в комментарии агентству УНИАН.

«98% бухгалтерского ПО занимает „1C“, соответственно у каждого первого будут проблемы с программами, альтернативы этому программному обеспечению сейчас нет», — сказала Томашевская.

По ее словам, предложенные альтернативы являются дорогими и не могут справляться со всеми функциями «1C».

По словам главы Совета директоров аудиторской компании «Аксенова и партнеры» GGI Елены Макеевой, дорогие альтернативы являются нефункциональными для ведения, в частности, налогового учета. Кроме того бухгалтеров, которые умеют пользоваться альтернативными программами, на Украине единицы.

Она также отметила, что сотрудники налоговых органов в большинстве не знакомы с работой альтернативных бухгалтерских программ и не смогут проверять начисление налогов.

«Это все за собой потянет несвоевременную и не в полном объеме уплату налогов в бюджет», — отметила она.

По ее словам, те компании, которые уже ранее приобрели «1C», пока смогут ею пользоваться.

«Санкции не распространяются на компании, которые ранее приобрели программу, вопрос станет тогда, когда надо будет обновлять программное обеспечение», — сказала она.

Одним из вариантов дальнейшего ведения бизнеса, по словам Макеевой, может стать использование услуг аутсорсинговых компаний, которые обладают дорогостоящим программным обеспечением.

«Но такая услуга стоит дороже, чем иметь в штате главного бухгалтера, но возможно рост спроса на такую услугу в долгосрочной перспективе сможет удешевить ее в будущем», — сказала она.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко своим указом сегодня ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о продлении на год санкций против России, согласно которому на Украине будет заблокирован доступ к российским социальным сетям «ВКонтакте», «Одноклассники», ресурсам «Яндекса», а также запрещено использование бухгалтерского программного продукта «1С».