Posted 17 мая 2017,, 12:05

Published 17 мая 2017,, 12:05

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

СБУ пообещала не наказывать частные предприятия за использование попавшей под санкции программы «1С»

17 мая 2017, 12:05

Служба безопасности Украины (СБУ) не намерена изымать у частных предприятий подпавшую под санкции бухгалтерскую программу «1С» и наказывать их за это. Об этом сообщила замначальника департамента контрразведывательной защиты в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина, сообщает «Интерфакс-Украина».

«СБУ, на самом деле, не имеет никаких вопросов к частному сектору, который работает на законных основаниях и по вопросу „1С“ никто ни к кому приходить не будет. Кроме того, такие визиты выглядели бы абсурдно: мы должны были бы к каждому явиться, такого не будет, будет полностью соблюден закон», — заявила она.

Лапутина признала, что программа «1С» является монополистом рынка, и бизнесу очень сложно будет переходить на другие продукты.

«Могу сказать, что частного сектора это вообще не касается, мы не можем влиять на частный сектор, что-то ему навязывать, мы можем только рекомендовать обратить внимание на то, что данные, которые получаются от ваших бизнес-структур, обрабатываются в РФ», — сказала она.

Представитель СБУ напомнила также, что когда происходит определенное оперативное или следственное действие, оно всегда осуществляется по решению суда.

Что касается государственных структур, то Лапутина отметила следующее: «Этот фискальный год мы завершаем в действующем режиме, потому что прошли тендеры. В следующем фискальном году эта компания (1С — „Росбалт“) не сможет участвовать в тендерах и соответственно работать на этом рынке».

Напомним, экономические санкции, введенные президентом Украины Петром Порошенко 15 мая, распространяются также на известную компанию «1С». Ранее эксперт заявил, что правоохранительные органы могут заинтересоваться пользователями программных продуктов этой компании.