Posted 17 мая 2017,, 14:10

Published 17 мая 2017,, 14:10

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

Совбез Украины пообещал не наказывать за обход блокировки российских сайтов

17 мая 2017, 14:10

Украинских пользователей и провайдеров не будут наказывать, если вход на российские сайты «ВКонтакте», «Одноклассники» и Mail.ru будет совершаться по инструкции по обходу блокировки этих ресурсов. Об этом заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата СНБО Валентин Петров, сообщает «Громадский».

«Если мы уменьшим аудиторию вдвое — это уже достижение. Мы понимаем, что нельзя отключить всех. Процедура выполнения санкций еще в разработке, но мы призываем провайдеров не медлить», — сказал он.

В то же время представитель СБУ Юлия Лапутина добавила, если «ВКонтакте» поменяют адрес, то «мы инициируем внесение изменений в указ».

Напомним, 17 мая вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко, который основывается на решении СНБО и накладывает санкции на ряд российских IT-компаний, в том числе разработчиков программного обеспечения.

Также этот указ обязывает всех провайдеров заблокировать доступ к ряду российских интернет-сервисов, включая Яндекс, «ВКонтакте», «Одноклассники».