Posted 17 мая 2017,, 22:59

Published 17 мая 2017,, 22:59

Modified 31 января, 15:18

Updated 31 января, 15:18

СМИ: ВЭБ мог финансировать строительство Трампа в Канаде

17 мая 2017, 22:59

Внешэкономбанк (ВЭБ) мог финансировать строительство отеля в Торонто, который принадлежит Trump Organisation — компании американского президента Дональда Трампа, пишет Thе Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомых с ситуацией.

По данным издания, строительством 65-этажного отеля International Hotel and Tower занимался выходец из России Александр Шнайдер. Его компания Midland Resources Holding Ltd. могла вложить деньги в проект после продажи им своей доли в «Запорожстали» в 2010 году. Тогда имя покупателя не называлось. Сумма сделки, по информации S&P Global Market Intelligence, составила $850 млн.

Собеседники газеты сообщают, что покупателем актива могло стать юридическое лицо, связанное с российским правительством. Они утверждают, что инициатором сделки стал именно ВЭБ. Сейчас американские следственные органы проверяют эту информацию, которая включена в дело о возможной связи Трампа с Россией.

Пресс-секретарь Trump Organization заявил, что компания не играла роли в этом проекте, поскольку она лишь управляет отелями и другими зданиями.

В конце марта СМИ сообщали, что помощники Трампа общались с российскими представителями. ФБР изучает наличие деловых связей между ними. В середине мая Трамп опроверг эту информацию. Он еще раз подчеркнул, что не инвестировал средства в Россию, и заявил, что у него нет собственности в Москве.

Однако в опубликованных налоговых декларациях Дональда Трампа за последние десять лет есть сведения, что американский президент получал доходы от россиян. Речь идет о сделке 2008 года, в рамках которой миллиардер из России Дмитрий Рыболовлев купил особняк Трампа за $95 млн. Кроме того, в 2013 году владелец Crocus Group Арас Агаларов выплатил фирме Трампа $14 млн за проведение в Москве конкурса «Мисс Вселенная».