Posted 18 мая 2017,, 07:15

Published 18 мая 2017,, 07:15

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

Маккейн счел несерьезными призывы к импичменту Трампа

18 мая 2017, 07:15

Призывы представителей Демократической партии к импичменту президента Дональда Трампа являются несерьезными, а действия демократов, которые их озвучивают — «иррациональными». Об этом заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн, передает Washington Examiner.

«Я не думаю, что многие люди относятся к этому серьезно», — прокомментировал Маккейн призывы демократов к импичменту.

Ранее к импичменту президента Трампа призвал конгрессмен-демократ от штата Техас Эл Грин, который обвинил американского лидера в препятствовании расследованию его связей с Россией. «Действия Трампа привели к тому, что американцы перестали принимать участие в демократических начинаниях страны», — подчеркнул Грин.

Ранее Маккейн на выступлении в Международном республиканском институте заявлял, что происходящее сейчас в администрации президента США Дональда Трампа можно сравнить с Уотергейтским скандалом, который привел к отставке президента Ричарда Никсона в 1974 году. «Мы видели это кино прежде. Оно достигло масштабов Уотергейта. Это не хорошо для страны», — приводит слова Маккейна издание The Hill, специализирующаяся на освещении работы Конгресса США. Так сенатор прокомментировал два последние скандала, разгоревшиеся вокруг Трампа — отставку директора ФБР Джеймса Коми, который потерял доверие президента и был уволен якобы за то, что отказался быть лояльным лично к Трампу, и «передачу секретных сведений» главе МИД РФ Сергею Лаврову и российскому послу в США Сергею Кисляку, в которой The Washington Post обвиняло администрацию Трампа.

Уотергейтский скандал разгорелся в 1972—1974 годах и закончился досрочной отставкой президента страны Ричарда Никсона, — беспрецедентным случаем в истории США. Слово «Уотергейт» вошло в политический словарь многих языков мира в значении скандала, ведущего к краху карьеры главы государства.