Posted 18 мая 2017,, 09:30

Published 18 мая 2017,, 09:30

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

Мобильный оператор «Киевстар» полностью заблокировал попавшие под санкции российские сайты

18 мая 2017, 09:30

Ведущий украинский оператор мобильной связи «Киевстар» заблокировал доступ пользователей ко всем попавшим в список санкций российским сайтам, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Доступ ко всем попавшим в список санкций российским сайтам заблокирован», — отметили в пресс-службе компании.

В пресс-службе «Vodafone-Украина» агентству уточнили, что на данный момент оператором заблокированы крупнейшие российские сайты, попавшие под санкции, в частности, сервисы Mail.ru и социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»,

В пресс службе lifecell сообщили, что планируют заблокировать запрещенные сайты 18 мая.

Как сообщалось, 17 мая, мобильные операторы « Киевстар», lifecell и «Vodafone-Украина» начали осуществлять технические мероприятия по блокированию доступа пользователей к подпавшим под санкции российским сайтам.

Ранее председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявил, что для блокирования данных сайтов со стороны всех без исключения провайдеров может понадобиться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Председатель ассоциации «Телекоммуникационная палата Украины» Татьяна Попова сообщила агентству, что теоретически технически ограничить доступ к некоторому количеству ресурсов можно, но на практике это ограничение можно будет легко обойти.

Как сообщил агентству информированный источник, крупные украинские провайдеры во вторник неформально обсудили указ президента Петра Порошенко № 133 от 15 мая о блокировании доступа к ряду интернет-ресурсов и сошлись во мнении о необходимости получения дополнительных разъяснений от властных структур.

«Пока большинство сходится во мнении, что нужно ждать дополнительного регуляторного документа», — сказал источник.

По его словам, участники дискуссии договорились продолжить ее для выработки общих решений и позиций.

Согласно заявлению Службы безопасности Украины, она вместе с другими правоохранительными органами разрабатывает изменения в законодательство Украины по механизму блокирования попавших под санкции интернет-ресурсов.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также компаний «Мэйл.ру», «Яндекс» и их сервисов. Доступ ко всем сервисам «Яндекса» и Mail.ru запрещен на три года.