Posted 18 мая 2017,, 15:20

Published 18 мая 2017,, 15:20

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

Армения передала России осужденного за убийство семьи в Гюмри Пермякова

18 мая 2017, 15:20
Российская сторона готова предоставить армянской сведения о дальнейшем несении наказания со стороны Пермякова.

Армения передала российской стороне военнослужащего Валерия Пермякова, осужденного на пожизненное заключение за убийство семи членов семьи Аветисян в армянском городе Гюмри. Об этом сообщает «Новости-Армения» со ссылкой на Министерство юстиции страны.

«В соответствии с необходимостью обеспечения решения суда первой инстанции общей юрисдикции Ширакской области от 23 августа 2016 года, Пермяков был передан сегодня российской стороне в соответствии с Московской конвенцией 1998 года по передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания», — говорится в сообщении.

Как отметили в Минюсте, РФ предоставит Армении в случае соответствующего запроса сведения о дальнейшем несении наказания со стороны Пермякова.

«Решение российского суда о признании приговора, вынесенного армянским судом, гарантирует его полное и безоговорочное исполнение в соответствии с действующими двусторонними договорами», — отметили в Минюсте.

12 января 2015 года в Гюмри была убита семья из семи человек, в том числе полугодовалый ребенок. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков — при попытке перехода в Турцию его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.