Posted 19 мая 2017,, 10:40

Published 19 мая 2017,, 10:40

Modified 30 марта, 23:15

Updated 30 марта, 23:15

МГБ ЛНР предотвратило теракты, внедрив своего агента в СБУ

19 мая 2017, 10:40

Сотрудник Министерства государственной безопасности самопровозглашенной Луганской народной республики, внедренный в агентурный аппарат управления СБУ, предотвратил террористические акты на территории республики. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР агентству ЛИЦ.

«Под легендой военнослужащего Народной милиции ЛНР оперативный работник МГБ воспользовался программой украинских спецслужб „Тебя ждут дома“ и на протяжении нескольких месяцев напрямую общался с сотрудниками СБУ, получая доказательства применения преступных методов работы. В результате „оперативного эксперимента“ удалось спасти несколько жизней и предотвратить ряд планируемых спецслужбами Украины терактов на территории республики», — говорится в сообщении ведомства.

«Я выехал в Северодонецк, поехал в главное управление СБУ Луганской области — мы прекрасно понимали, какими сведениями они заинтересуются — и когда я прибыл непосредственно в управление, я обратился к одному из сотрудников и попросил его попасть в программу „Тебя ждут дома“», — рассказал агент.

Он отметил, что был готов к «серьезным проверкам» и прохождению полиграфа.

«Мы ждали от них серьезных проверок, прохождения полиграфа — и мы были к этому готовы, но хватило только показать свой „патриотизм“ и „любовь“ к украинскому фашизму, чтобы начать с ними сотрудничать без всяких дополнительных проверок», — отметил сотрудник госбезопасности.

Первое задание, которое ему дали — это избить военнослужащего Народной милиции ЛНР и забрать у него документы. При проверке оказалось, что человек оказался не военнослужащим, а предпринимателем, который отказался платить киевским силовикам. Была проведена инсценировка избиения и отправлен «липовый отчет» о проделанной работе.

После в СБУ заказали собрать сведения военного характера, которое так же «успешно» было выполнено.

Финальное задание, которое получил сотрудник МГБ, чтобы наконец-то «вернуться домой», оказалось «довольно жестким» — в СБУ потребовали подорвать автомобиль одного из высокопоставленных сотрудников Министерства госбезопасности самопровозглашенной республики.

«Мне передали самодельное взрывное устройство и телефон. В устройстве не было ничего необычного, а вот телефон вызвал подозрение — он был дорогой, смартфон. Мы его передали нашим специалистам для изучения. И он, действительно, оказался непростым — наши взрывотехники выяснили, что после подрыва автомобиля, заряд, заложенный в самом телефоне должен был ликвидировать и меня», — отметил «завербованный».

«Дальше продолжать эксперимент было нецелесообразно, мы поняли, что программа „Тебя ждут дома“ вовсе не преследует интересы граждан, а используется СБУ для проведения террористической деятельности на территориях наших Народных Республик», — резюмировали в МГБ ЛНР.

Напомним, ранее в Министерстве государственной безопасности неоднократно заявляли, что служба безопасности Украины использует программы «Тебя ждут дома» и «Вернись домой» в качестве приманки и дальнейшей вербовки военнослужащих и жителей ЛНР.