Posted 19 мая 2017,, 12:30

Published 19 мая 2017,, 12:30

Modified 30 марта, 23:15

Updated 30 марта, 23:15

Украинская делегация в ПАСЕ сообщила о срыве плана по возвращению россиян в Ассамблею

19 мая 2017, 12:30

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) сорвала план по возвращению россиян в Ассамблею. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-президент ПАСЕ от Украины Георгий Логвинский, который находится на заседании юридического комитета Ассамблеи в Белграде.

«Russia goodbye! по-сербски. Сорвался очередной план России по снятию санкций через диалог и манипуляцию. Сегодняшние слушания ЮрКома ПАСЕ с участием депутатов России отменены», — говорится в его сообщении.

Логвинский рассказал, что россиян пригласила «сербский друг» — докладчик по NGO для обмена мнениями. Это, отметил он, — «часть общего плана возврата русских в ПАСЕ».

«Однако наша делегация поставила условие, которое поддержал комитет голосованием. Мы „за“, только при условии, что приглашенные лица не голосовали за аннексию Крыма, не находятся под санкциями ЕС и не нарушали права человека», — подчеркнул вице-президент ПАСЕ от Украины.

По его словам, приглашение именно с такими условиями должна была отправить докладчик российским коллегам. Логвинский заявил, что это действительно трудный вопрос — найти «правильного» человека с такими критериями в Думе, поэтому гости не приехали и заседание, или «правильно „российская манипуляция“ сорвалась».

В свою очередь, коллега из Сербии обиделась и сообщила, что даже в суде подсудимому дают последнее слово и она не будет докладчиком, пока не услышит две стороны.

«Гибридная война продолжается и в общем счете очередная победа нашей делегации!» — подытожил Логвинский.

Ранее руководитель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев заявлял, что во время обсуждения резолюции по Украине удалось «отбить атаки» «друзей», которые хотели внести неприемлемые для страны поправки.