Posted 19 мая 2017,, 13:59

Published 19 мая 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 23:15

Updated 30 марта, 23:15

Украинские греко-католики просят другие страны защитить главный собор УГКЦ в Киеве

19 мая 2017, 13:59

Украинская грекокатолическая церковь намерена просить другие страны защитить Патриарший собор Воскресения Христова от разрушения в связи с возобновлением строительства многоэтажки на Никольской Слободке. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте УГКЦ.

В частности, в заявлении говорится, что застройщик, продолжив строительные работы, не провел с представителями УГКЦ никаких переговоров по устранению возможного разрушительного влияния на Патриарший собор.

«Госорганы, контролирующие строительство, не предоставили никаких экспертиз эвентуального влияния зданий на собор. Даже заявления столичной власти о том, что застройщик уменьшит этажность, — также остались только словами», — говорится в заявлении.

Напомним, в 2015 году в Патриаршем соборе появились трещины, появление которых связывают со стройкой жилкомплекса по соседству, на Никольско-Слободской улице.

Застройщиком является компания «Укрбуд». Здесь планируют в 60 метрах от Днепра построить жилкомплекс под названием «Солнечная Ривьера». По закону минимальное расстояние должно составлять 100 метров от береговой линии, однако в мэрии утверждают, что все документы на строительство у «Укрбуда» есть.

Из-за этой стройки регулярно вспыхивают протесты местных жителей. Летом 2015 года мэр Киева Виталий Кличко заявил, что строительство «Солнечной Ривьеры» заморозят. Однако в декабре работы возобновились. Протесты вспыхнули с новой силой.

В мае 2016 года Госархстройинспекция аннулировала разрешение на строительство жилого комплекса, но «Укрбуд» обжаловала это решение в суде.

Патриарший собор УГКЦ находится по адресу Никольско-Слободская, 5. Он был открыт 27 марта 2011 года.