Posted 19 мая 2017,, 15:39

Published 19 мая 2017,, 15:39

Modified 30 марта, 23:15

Updated 30 марта, 23:15

Переговоры по Brexit начнутся 19 июня

19 мая 2017, 15:39
Сюжет
Brexit

Переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза (Brexit) начнутся 19 июня, через 11 дней после проведения внеочередных парламентских выборов в Соединенном Королевстве. Об этом заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье, пишет The Guardian.

Как сообщает издание, ЕС настаивает на разделении переговоров на четыре цикла по неделе, каждая из которых будет посвящена одному ключевому вопросу. Первая неделя будет включать политическую подготовку, далее последует неделя, во время которой обе стороны обнародуют связанные с Brexit документы. На третьей неделе пройдут переговоры в Брюсселе и, вероятно, в Лондоне. На четвертой неделе главный переговорщик ЕС по Brexit представит доклад о результатах взаимной проделанной работы перед советом ЕС и Европарламентом.

Ранее в Лондоне заявляли, что контуры нового формата отношений с ЕС будут включать соглашение о свободной торговле, договоры в сфере высшего образования и исследований, партнерство в области безопасности и обороны.

29 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили стратегию на переговорах по Brexit. Согласно документу, сначала необходимо урегулировать основные вопросы, связанные с выходом королевства из ЕС, а затем обсуждать формат будущих отношений партнерства.