Posted 21 мая 2017,, 16:23

Published 21 мая 2017,, 16:23

Modified 31 января, 15:20

Updated 31 января, 15:20

СМИ: Кибератаки по всему миру совершают хакеры из КНДР

21 мая 2017, 16:23
Подразделение 180 занимается проведением хакерских атак на финансовые учреждения и кражей денег с банковских счетов.
Перебежчик из Северной Кореи, бывший профессор информатики Ким Хен Кван, который в настоящее время проживает в Южной Корее, заявил в интервью Reuters, что хакерские атаки против других стран совершает подразделение 180 (Unit 180), которое является частью разведывательного ведомства КНДР.
«Подразделение 180 занимается проведением хакерских атак на финансовые учреждения и кражей денег с банковских счетов», — рассказал Кван.
По словам профессора, некоторые из его бывших учеников присоединились к стратегическим подразделениям КНДР, составляющим «киберармию» страны.
Он также добавил, что хакеры из КНДР зачастую уезжают из страны для осуществления атак, чтобы «не оставлять следы». В частности, они могут выезжать из КНДР под видом сотрудников торговых фирм или филиалов северокорейских компаний.

Бывший сотрудник южнокорейской полиции Ю Дон Нюль отмечает, что нередко КНДР использует для осуществления атак малайзийские компании, которые открыто работают в сфере торговли или в IT-компаниях.

Ранее главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев предположил, что создателями вируса-вымогателя WannaCry, атаковавшего в последние дни тысячи компьютеров в 150 странах мира, могут быть хакеры из северокорейской кибергруппировки Lazarus, предположительно ответственной за кражу $81 млн из ЦБ Бангладеш в феврале 2016 года и за атаку на кинокомпанию Sony Pictures Entertainment в 2014 году.