Posted 22 мая 2017,, 11:45

Published 22 мая 2017,, 11:45

Modified 31 января, 15:21

Updated 31 января, 15:21

В Киеве появится музей монументальной пропаганды СССР

22 мая 2017, 11:45

В Киеве началось создание Музея монументальной пропаганды СССР, его открытие запланировано на ноябрь 2017 года. Об этом сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

«Сегодня, во вторую годовщину вступления в действие декоммунизационных законов, начинаем создание в Киеве Музея монументальной пропаганды СССР. Открытие — в ноябре этого года», — написал он.

По его словам, избавление от символов коммунизма на Украине, которое удалось выполнить за 2 года, — это лишь первый шаг.

«Ведь мы должны не просто забыть советское прошлое — наоборот должны помнить как пример того, что никогда не должно повториться. „Никогда снова“ — именно об этом будут говорить экспонаты посетителям будущего музея монументальной пропаганды СССР», — отметил Вятрович.

По его словам, инициаторами проекта стали: председатель попечительского совета, заместитель городского головы Киева, секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив, сам Вятрович, врио генерального директора Национального комплекса «Экспоцентр Украины» Евгений Мушкин. Руководитель проекта — Максим Бахматов.

Напомним, ранее Вятрович заявил, что попытки оправдания или переоценка «преступлений коммунизма» играют на руку руководству Российской Федерации.