Posted 23 мая 2017,, 14:20

Published 23 мая 2017,, 14:20

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

Украина обратится в ICAO по поводу «нарушения» Россией конвенции о международной гражданской авиации

23 мая 2017, 14:20

Украина готовит обращение в Совет Международной организации гражданской авиации (ICAO) по поводу «нарушения» РФ конвенции о международной гражданской авиации. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион на своей странице в Facebook.

«Украина готовит заявление к Совету ICAO о нарушении РФ конвенции о международной гражданской авиации и руководствующих документов. На сегодняшней встрече (с президентом Совета ICAO — „Росбалт“) призвал руководство ICAO к действенным мерам для прекращения нарушений стандартов и рекомендованной практики ICAO со стороны РФ, отмены публикации аэронавигационной информации по международному воздушному пространству Симферопольского района», — отметил он.

Кистион подчеркнул, что «Крым является украинской территорией» и Украина рассчитывает на поддержку ICAO в вопросе нормализации авиапотоков над полуостровом.

Напомним, в конце марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценк заявил, что власти страны готовятся выставить России счета за «незаконное пользование» воздушным и морским пространствами в Крыму.