Posted 24 мая 2017,, 08:30

Published 24 мая 2017,, 08:30

Modified 30 марта, 23:13

Updated 30 марта, 23:13

Эксперты: В случае войны латвийская экономика сможет продержаться две недели

24 мая 2017, 08:30

В случае войны экономика Латвии может продержаться по крайней мере две недели, свидетельствуют расчеты Министерства экономики страны. В течение такого срока народное хозяйство может полноценно функционировать, если государство окажется в полной изоляции в условиях военных действий, сообщает Delfi.

При этом государство будет нуждаться в полном содействии со стороны коммерсантов. Система военной и гражданской обороны предусматривает мобилизацию и частных, и юридических лиц. Принцип добровольности в таких условиях не работает.

Возможность того, что с началом войны можно будет просто спрятаться или покинуть Латвию, как в соответствии с опросами последних лет думают около 40% жителей страны, исключена.

Отмечается, что после начала военных действий на Украине законодатели внесли в нормативные акты ряд поправок, которые в случае военного вторжения запрещают не сопротивляться и усиливают ответственность каждого гражданина за судьбу государства. Большая роль отводится предпринимателям, которые должны обеспечивать армию в случае войны.