Posted 24 мая 2017,, 14:59

Published 24 мая 2017,, 14:59

Modified 30 марта, 23:12

Updated 30 марта, 23:12

Порошенко поручил обеспечить жителей Крыма и Донбасса загранпаспортами старого образца

24 мая 2017, 14:59

Президент Украины Петр Порошенко поручил решить вопрос с обеспечением граждан Украины, находящихся на неподконтрольной территории Донбасса и в Крыму, возможностью получить загранпаспорта старого образца.

Об этом он сказал на совещании по подготовке к вступлению в силу безвизового режима в пункте пропуска «Ягодин» на границе с Польшей, сообщает «Украинская правда».

«Если объективно возникают проблемы с выдачей паспортов тем, кто на оккупированной территории или в Крыму, надо проанализировать нашу нормативную базу и без паспортов их оставлять нельзя. Если у нас нет оснований выдавать им биометрические паспорта, срочно, по согласованию СБУ с МИД внести на рассмотрение Кабинета министров позицию, что для этих граждан мы можем выдавать паспорта старого образца. Этот вопрос надо решить», — сказал Порошенко.

Как известно, во время пресс-конференции 14 мая президент Петр Порошенко заявил, что жители неподконтрольной территории Донбасса и Крыма смогут ощутить преимущества безвизового режима, «когда эти территории будут возвращены Украине».

Напомним, 17 марта Европарламент утвердил безвизовый режим с ЕС для граждан Украины, имеющих биометрический паспорт. Для обладателей паспорта старого образца необходимо будет получать визу.