Posted 24 мая 2017,, 15:15

Published 24 мая 2017,, 15:15

Modified 30 марта, 23:12

Updated 30 марта, 23:12

Британия возмущена перехватом США данных о взрыве в Манчестере

24 мая 2017, 15:15

Глава МИД Великобритании Эмбер Радд подвергла критике США за утечки информации о террористической атаке в Манчестере, которая произошла в понедельник.

«Британская полиция очень четко дала понять, что она хочет контролировать поток информации, чтобы сохранить операционную независимость и элемент неожиданности», — заявила Радд.

Это «раздражает», что «информацию публикуют из других источников», — отметила министр, передает BBC.

Ранее американский канал CBS News без указания источника информации назвал имя устроившего теракт на стадионе в Манчестере — им оказался 22-летний Салман Абеди. Британская полиция подтвердила информацию телеканала. Позднее NBC News со ссылкой на неназванного сотрудника разведки США сообщил, что Абеди был связан с запрещенной в России террористической группировкой «Аль-Каида».

Теракт произошел в ночь на 23 мая на стадионе «Манчестер Арена» в городе Манчестер в Великобритании. Сразу после концерта американской певицы Арианы Гранде прогремел взрыв. По данным камер видеонаблюдения, Абеди поставил чемодан на землю, до того как он взорвался. Погибли 22 человека, еще 59 получили ранения. По информации издания, несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии