Posted 25 мая 2017,, 14:40

Published 25 мая 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

Меркель встретилась с Бараком Обамой в Берлине

25 мая 2017, 14:40
Экс-президент США Барак Обама посетил Берлин и провел встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, приуроченную ко Дню Евангелической церкви в Германии.
Политики приняли участие в дискуссии на тему: «Активно строить демократию: нести ответственность дома и в мире», организованную возле Бранденбургских. Встреча прошла на сцене, установленной на улице, была открытой для публики и собрала десятки тысяч человек зрителей. Огромная толпа собралась перед сценой, трансляция велась также на десятках больших экранов.
Главными темами обсуждения стали миграционный кризис, борьба с терроризмом и разоружение.
«Я считаю День Евангелической церкви в этом году особенным мероприятием, потому что не каждый же год мы празднуем 500 лет реформации», — пошутила канцлер ФРГ, открывая дискуссию.
«Я не только люблю этот город, но и одна из моих самых любимых партнеров во времена всего президентства, канцлер Ангела Меркель, сидит рядом», — в ответном слове сообщил улыбающийся Обама, добавив, что Меркель «выполнила прекрасную работу не только в Германии, но и по всему миру».
В 2017 году День Евангелической церкви проводится под эгидой 500-летия немецкой Реформации — религиозного и общественно-политического движения в Западной и Центральной Европе, направленного на реформирование католического христианства. По данным Евангелической церкви, мероприятие посетили почти 70 тыс. зрителей.