Posted 26 мая 2017,, 10:15

Published 26 мая 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

СБУ сообщила о девяти приговорах, вынесенных с начала года администраторам «антиукраинских» групп в соцсетях

26 мая 2017, 10:15

С начала 2017 года украинские суды вынесли девять обвинительных приговоров в отношении владельцев и администраторов сообществ в российских соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По его данным, в течение этого периода следователи СБУ зарегистрировали 23 соответствующих уголовных производства.

Также, по информации СБУ, с начала мая спецслужба прекратила деятельность 10 владельцев и администраторов таких «антиукраинских» сообществ.

«Правоохранители разоблачили координаторов сепаратистских ресурсов в Киевской, Херсонской и Харьковской областях. Администраторы по заданию кураторов из российских спецслужб размещали в сети информацию с призывами к свержению конституционного строя, изменению границ территории Украины, агитировали за содействие террористическим организациям „ДНР/ЛНР“», — говорится в сообщении.

Во время обысков дома у злоумышленников нашли компьютеры с доказательствами совершенного. Задержанные будут нести ответственность по следующим статьям Уголовного кодекса: «Действия направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «Создание террористической группы или террористической организации».

Ранее председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что в российских сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» действовали порядка 800 «антиукраинских» групп.

Напомним, президент Петр Порошенко в середине мая подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, среди которых «Аэрофлот», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», компания «Яндекс» и другие.