Posted 26 мая 2017,, 10:45

Published 26 мая 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

Более 70% перемещенных по программе ЕС беженцев уехали из Литвы

26 мая 2017, 10:45

Более 70% мигрантов из прибывших ранее в Литву по программе ЕС по переселению беженцев выехали из республики, сообщило в пятницу издание Lietuvos žinios со ссылкой на министра внутренних дел Эймутиса Мисюнаса.

«Литва обязалась принять 1105 беженцев из стран Ближнего Востока и Африки до конца этого года, однако за полтора года в республику прибыли 309 мигрантов. Большая часть беженцев, 230 человек, не проявили желания интегрироваться и выехали за пределы Литвы», — сообщило издание.

По данным издания, желая реализовать договоренность, власти республики примут до января 2018 года 796 беженцев, временно проживающих в Италии, Греции и Турции. Отмечается, что литовская делегация во главе с Мисюнасом отправится в Италию, где будет решать вопрос скорейшей переправки беженцев в Литву.

«Литва пытается осуществить предусмотренную квоту прибывающих — 1105 человек. По подсчетам, из Греции в нашу страну прибудут столько мигрантов, сколько запланировано. По поводу итальянской квоты, я думаю, выяснится после проведенной в Италии встречи», — приводит издание слова Мисюнаса.

По его словам, возможно, Литва и не справится с обязательствами, но будет очень стараться. Министр надеется, что в случае невыполнения Вильнюсом обязательств по программе переселения беженцев Евросоюз не введет санкции в отношении Литвы.

«Как и другие страны Евросоюза, мы надеемся, что будут продлены сроки приема беженцев», — добавил Мисюнас.

Ранее правительство Литвы согласилось с предложением Брюсселя в течение двух лет принять в страну 1105 беженцев из Сирии, Ирака и Эритреи. Премьер Литвы Саулюс Сквернялис заявлял, что республика не намерена любой ценой до конца этого года выполнять предписанную ЕС квоту беженцев с Ближнего Востока, ссылаясь на защиту безопасности государства.