Posted 26 мая 2017,, 12:50

Published 26 мая 2017,, 12:50

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

Молдавский премьер объяснил, почему не посетил заседание Совета глав правительств стран СНГ в Казани

26 мая 2017, 12:50

Премьер-министр Молдавии Павел Филип заявил в пятницу журналистам, что правительство республики позитивно относится к СНГ и в дальнейшем будет принимать участие в заседаниях Содружества на территории РФ, если Россия ответит на направленную ей ноту, сообщает РИА «Новости».

«Я недолго думал над принятием решения, отправлюсь я или нет на саммит глав правительств стран СНГ. Всем прекрасно известно, что стоит за этим решением», — сказал Филип.

Как заявил премьер, «мы будем солидарны с этими людьми, пока не получим объяснений со стороны Российской Федерации».

Додон также сообщил, что республику на заседании Совета глав правительств СНГ представит посол Молдавии в России Андрей Негуца.

Ранее сообщалось, что на саммите правительства стран СНГ также отсутствовали представители Украины.

Напомним, в марте представители правительства и парламента Молдавии на встрече с послом РФ передали ноту, в которой описано, как официальные лица республики останавливаются на въезде в РФ, якобы «допрашиваются, обыскиваются, терпят унижения со стороны представителей российских спецслужб». Российского посла проинформировали, что «пока эта проблема не решится, молдавских чиновников попросят воздержаться от поездок в Российскую Федерацию».