Posted 27 мая 2017,, 11:40

Published 27 мая 2017,, 11:40

Modified 31 января, 15:26

Updated 31 января, 15:26

У мусульман начинается священный месяц Рамадан

27 мая 2017, 11:40
Мусульмане отмечают наступление священного месяца Рамадана, в который, согласно Исламу, пророку Мухаммеду были открыты первые стихи Корана. Об этом сообщила пресс-служба Совета муфтиев России.
С сегодняшнего дня для верующих наступает строгий пост на 30 суток. В течение всех его дней последователям Ислама предписано воздерживаться от еды и питья в течение всего светлого времени суток. По окончании поста верующие празднуют Ураза-байрам, который в этом году приходится на 25 июня.
Пост подразумевает пять ежедневных молитв (намаз), пост во время Рамадана (ураза), молитва «Таравих», искренняя мольба-дуа, вечерний (ифтар), предрассветный прием пищи (сухур) и пожертвования нуждающимся. Особенно строгими являются последние десять дней поста.
Накануне, в пятницу, на территории московской Мемориальной мечети открылся ежегодный «Шатер рамадана» — культурно-благотворительный и просветительский проект, который будет действовать до окончания поста. В церемонии приняли участие чиновники, дипломаты, духовные лидеры, деятели культуры и науки, представители общественных организаций.