Posted 29 мая 2017,, 08:59

Published 29 мая 2017,, 08:59

Modified 31 января, 15:27

Updated 31 января, 15:27

Спикер Рады предложил ПА НАТО провести сессию Ассамблеи в Киеве

29 мая 2017, 08:59

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий обратился к президенту Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора Паоло Алли с просьбой рассмотреть возможность проведения одной из следующих сессий Ассамблеи в Киеве.

Об этом он сказал во время трехсторонней встречи в рамках заседания ПА НАТО в Тбилиси с президентом Ассамблеи Паоло Алли и председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе, сообщает пресс-служба Аппарата Верховной рады.

Парубий обратился к Алли с просьбой «рассмотреть возможность проведения одной из следующих сессий Парламентской Ассамблеи НАТО в Киеве».

Председатель Верховной рады также информировал о ходе боевых действий в Донбассе, в частности, об «усилении обстрелов по украинским позициям со стороны российских оккупантов», и отметил, что Россия накапливает оружие в Крыму.

«Мы считаем, что это угроза не только для региона, но и для всего мира. Поэтому солидарность всего мира очень важна», — отметил спикер украинского парламента.

Он пригласил председателя парламента Грузии посетить Киев 3 июля и принять участие в торжествах по случаю 20-й годовщины подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО.

«Я убежден, что наше сотрудничество с НАТО и Грузией будет только усиливаться», — подчеркнул председатель ВР.

Как известно, Парубий будет находиться с визитом в столице Грузии Тбилиси 29—30 мая с целью участия в пленарном заседании весенней сессии ПА НАТО. Программой визита предусмотрено проведение двусторонних и трехсторонних встреч, в частности, с президентом ПА НАТО, председателем парламента Грузии, президентом Грузии.