Posted 29 мая 2017,, 12:45

Published 29 мая 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

Министр образования Грузии назвал школы «заводами безработицы»

29 мая 2017, 12:45

Министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава сравнил школы страны с «заводом безработицы» и заявил, что в ближайшем будущем барьер для преодоления выпускных экзаменов увеличится, сообщает Sputnik.

В Грузии четверть выпускников — порядка 11 тысяч школьников не смоли сдать выпускные экзамены. Джеджелава видит выход в популяризации профессионального образования среди учеников.

«Мы собираемся в будущем поднять барьер (проходной балл — „Росбалт“) аттестационных экзаменов. Я думаю, что барьер аттестационных экзаменов и высшего образования, подобно европейским странам, должен быть гораздо выше», — заявил Джеджелава журналистам.

Министр также отметил важность реформирования системы образования, чтобы школьники не шли не только в высшие учебные заведения, но и выбирали профессиональные училища.

«У нас создан „завод безработицы“, то есть эти дети, если мы снизим барьер, смогут его преодолеть, потом сдадут низкобарьерные национальные экзамены, затем якобы будут учиться в высшем учебном заведении, получат якобы высшую квалификацию и будут безработными и обвинят нас, вас и других», — отметил Джеджелава.

Министр уверен, что ученики, которые не смогли преодолеть барьер для сдачи выпускных экзаменов, могут поступить в профессиональное училище, приобрести профессию и трудоустроиться.

«А потом, если у них появится настроение учиться, то поступят и в вуз, и преодолеют экзамены школьной программы и будут жить счастливо», — подчеркнул Джеджелава.

По словам Джеджелава, специалисты определят новый барьер, а уже существующий является «минимумом минимума». Министр отметил, что если человек умеет читать и писать, считать и знает школьную программу, обязательно сможет преодолеть барьер. Он также привел пример Германии и сказал, что там школьный аттестат получает 30% школьников, а в Грузии — 80%.

«Я не думаю, чтобы это означало, что мы в три раза более молодцы, чем немцы. Дело в том, что там аттестат 12 класса и высшее образование — это для особенно мотивированных и старательных детей», — подчеркнул Джеджелава.

Как и в прошлые годы, в этом году школьникам в Грузии было сложнее сдавать технические предметы, чем гуманитарные. В стране для получения школьного аттестата нужно сдать экзамены по грузинскому языку и литературе, географии, биологии, истории, физике, математике и химии.