Posted 29 мая 2017,, 15:07

Published 29 мая 2017,, 15:07

Modified 31 января, 15:27

Updated 31 января, 15:27

Пентагон: Война с КНДР станет катастрофой для России, Южной Кореи и других стран

29 мая 2017, 15:07
Министр обороны США Джеймс Мэттис вновь высказал опасения, что военный конфликт с КНДР вызовет «катастрофические последствия» в соседних с ней странах.
Как передает телеканал CBS, глава Пентагона напомнил, что севекорейская армия оснащена сотнями крупнокалиберных ствольных орудий и ракетных установок, которые «нацелены на столицу Южной Кореи». Между тем Сеул входит в число городов с самым высоким в мире показателем плотности населения.
Помимо угрозы для своих непосредственных соседей — Южной Кореи, Японии, Китая и России — КНДР представляет угрозу и для США, считает Мэттис. Он назвал сценарий вероятного вооруженного конфликта «катастрофической войной» и вновь выразил надежду, что проблема будет решена дипломатическим путем.
Ранее в министерстве обороны Японии сообщили, что Пхеньян запустил ракету малой дальности серии Scud. Она достигла высоты около 100 км, пролетела порядка 450 км и упала в японской исключительной экономической зоне. После этого президент США Дональд Трамп обвинил Северную Корею в том, что она «показала большое неуважение к соседнему Китаю, запустив еще одну баллистическую ракету».