Posted 30 мая 2017,, 09:45

Published 30 мая 2017,, 09:45

Modified 30 марта, 23:09

Updated 30 марта, 23:09

Минфин Белоруссии: Выделение кредита РФ на $700 млн находится на стадии активной проработки

30 мая 2017, 09:45

Привлечение кредита правительства Российской Федерации в размере $700 млн находится в стадии «активной проработки». Об этом сообщил министр финансов Белоруссии Владимир Амарин в интервью газете «Рэспублiка».

«В соответствии с договоренностями, достигнутыми по итогам встречи президентов Беларуси и России 3 апреля, в высокой степени проработки привлечение кредита правительства Российской Федерации в размере $700 млн на цели рефинансирования долга. Кроме этого, Минфином не исключаются заимствования на коммерческих условиях посредством размещения государственных облигаций на внешнем финансовом рынке», — проинформировал он.

Министр финансов пояснил, что ежегодно Белоруссия рефинансирует часть государственного долга, предназначенного для погашения. В этом году предстоит погасить внешний госдолг в размере $1 млрд, а в январе 2018 года — еврооблигации в размере $800 млн.

«Совершить выплаты только за счет доходов бюджета равнозначно изъятию значительного объема ресурсов из экономики. Поэтому мы и прибегаем к рефинансированию. Минфин на постоянной основе проводит работу по поиску наиболее оптимальных по стоимости и срокам заемных ресурсов», — добавил руководитель ведомства.

Амарин рассказал, что в качестве основных источников внешнего финансирования в 2017 году рассматриваются государственный кредит России и кредит Евразийского фонда стабилизации и развития.

В 2016 году было подписано кредитное соглашение с ЕФСР о предоставлении Белоруссии кредита на общую сумму $2 млрд: его выделяют семью траншами в 2016—2018 годах. Объем средств фонда, доступный для страны в 2017-м, составляет $1 млрд. На сегодня получено $1,1 млрд, из них $300 млн — в этом году.

В то же время минстр отметил интерес республики к рефинансированию долга за счет ресурсов международных финансовых организаций, поскольку такие займы характеризуются комфортными условиями.

Помимо внешних заимствований, Минфин проводит активную работу на внутреннем финансовом рынке. В настоящее время валютные государственные облигации пользуются спросом как среди инвесторов — юридических лиц, так и физических лиц. Из запланированных на 2017 год поступлений за 4 месяца нынешнего года привлечено от размещения облигаций правительства в иностранной валюте $360 млн.