Posted 30 мая 2017,, 19:44

Published 30 мая 2017,, 19:44

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

Норвегия считает Россию одним из вызовов Европе

30 мая 2017, 19:44
Глава МИД Норвегии Берге Бренде на встрече министров иностранных дел стран Вышеградской четверки, Северной Европы и Балтии, которая прошла в польском Сопоте, назвал Россию одним из вызовов, которые сегодня стоят перед Европой.
По его словам, действия России становятся все более непредсказуемыми, и это является не менее опасным, чем проблема нелегальной миграции.
«Мы живем в мире, в Европе, в котором перед нами стоит множество вызовов: наш восточный сосед Россия становится все более непредсказуемым, проблемой остается миграция», — заявил он.
«К сожалению, мы видим только вершину айсберга. Вызовов будет еще больше, и нам предстоит с этим считаться в ближайшие годы. Евросоюз должен следить, чтобы государства сообщества не испытали на себе войны и конфликты» — сказал норвежский министр, которого цитирует агентство PAP.
Глава польского МИД Витольд Ващиковский в свою очередь сообщил, что переговоры в Сопоте были посвящены в основном вопросам безопасности с учетом ситуации на Украине. «Наши 12 стран хотят жить в безопасном, стабильном окружении и развивать конструктивные, спокойные отношения с соседями», — сказал он.
Среди других тем участники переговоров обсудили развитие и реформирование ЕС, последствия Brexit, региональные инфраструктурные и транспортные проекты.