Posted 31 мая 2017,, 10:15

Published 31 мая 2017,, 10:15

Modified 31 января, 15:29

Updated 31 января, 15:29

МИД Украины: Янукович и Азаров не смогут ездить в Евросоюз без виз

31 мая 2017, 10:15

Бывший президент Украины Виктор Янукович и экс-премьер-министр Николай Азаров, скрывающиеся в России от украинского правосудия и находящиеся под санкциями Европейского Союза, не смогут воспользоваться безвизовыми поездками в страны Евросоюза.

Об этом спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца сказала во время общения с гражданами на телефонной линии, сообщает УНИАН.

«Я думаю, что нет. Я думаю, что дальше тех городов, где они сейчас находятся, они вряд ли рискнут выехать», — отметила Беца, отвечая на вопрос, смогут представители бывшей власти Янукович и Азаров воспользоваться возможностью безвизовых поездок в ЕС после введения 11 июня безвизового режима для Украины.

По словам Бецы, если они приедут в Украину, чтобы оформить биометрический паспорт, то «будут сразу же привлечены к ответственности».

Она напомнила, что многим представителям бывшей власти из окружения Януковича запрещен въезд в Евросоюз.

Напомним, 3 марта Совет Европейского Союза утвердил решение продлить еще на один год санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд в ЕС в отношении экс-президента Украины Януковича и его соратников. Соответствующее решение касается 15 бывших чиновников.