Posted 31 мая 2017,, 12:59

Published 31 мая 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 23:08

Updated 30 марта, 23:08

МВД Белоруссии: Переговоры по взаимному упрощению визового режима с ЕС практически завершены

31 мая 2017, 12:59

Подписание документов с Евросоюзом по взаимному упрощению визового режима находится на завершающей стадии, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун в студии интернет-телевидения SB.BY во вторник.

«Мы практически, за исключением некоторых несогласованных позиций, завершили консультации с Евросоюзом по облегчению визовых формальностей. Соглашения практически готовы к парафированию и подписанию. Предполагаем, что в рамках июньского визита экспертов Европейского союза в Беларусь мы практически завершим переговоры, сумеем отстоять те позиции, которые предлагали в рамках соглашений о реадмиссии и облегчения поездок граждан Беларуси», — сообщил Бегун.

«Если все будет нормально, то возможно уже со следующего года оба соглашения начнут применяться», — добавил он.

Начальник департамента по гражданству и миграции уточнил, что соглашение будет регламентировать порядок получения долгосрочных виз (в частности, трехлетних и пятилетних), определит категории белорусов, которые будут иметь право на это.

«Скорее всего, уменьшится стоимость шенгенской визы до 35 евро», — отметил Бегун.

Помимо того, будет регламентирована деятельность визовых центров, перечень документов. Процедура отказа в выдаче визы станет более понятной и прозрачной.

Бегун заметил, что Белоруссия находится среди лидеров по числу полученных шенгенских виз и при этом имеет один из самых низких процентов отказа в их выдаче.