Posted 2 июня 2017,, 08:00

Published 2 июня 2017,, 08:00

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Спикер Рады призвал изучать опыт Грузии и Молдавии по проблеме «оккупированных территорий»

2 июня 2017, 08:00

В вопросе «оккупированных» украинских территорий еще нет окончательного решения, ведется дискуссия. Об этом сказал председатель Верховной рады Андрей Парубий в четверг во время встречи с аккредитованными на Украине послами государств «Большой семерки», сообщает пресс-служба парламента.

По словам Парубия, в вопросе «оккупированных» территорий еще нет окончательного решения, ведется дискуссия, и она «не только законодательная, а скорее стратегическая и общественная».

«Эта дискуссия продолжается между экспертами и политиками относительно территории под оккупацией, относительно ее статуса, имеет различные измерения: и по безопасности и гуманитарное», — сказал он.

Как отметил спикер, в Грузии нет пограничников на линии разграничения. Он считает необходимым изучать опыт Грузии и Молдавии.

По мнению Парубия, «украинцам, которые являются заложниками оккупационных сил, необходимо обеспечить юридический статус».

Напомним, в понедельник Парубий заявил, что Российская Федерация намерена разместить на территории Крыма ядерное наступательное вооружение.