Posted 2 июня 2017,, 10:15

Published 2 июня 2017,, 10:15

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Меркель призвала объединиться, чтобы защитить будущее планеты

2 июня 2017, 10:15

«Я обращаюсь ко всем, кому небезразлично будущее нашей планеты: мы должны объединить усилия и далее идти избранным нами путем, который завершится победой», — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Так она отреагировала на решение американского лидера вывести США из Парижского соглашения по климату, передает DW. По ее словам, это решение вызывает глубочайшее сожаление. В то же время, это не помешает усилиям, прилагаемым Германией в деле защиты окружающей среды, подметила канцлер.

«Парижское соглашение по климату необходимо, чтобы сохранить мироздание», поэтому «нельзя сворачивать с того пути, который начался с подписания Киотского протокола и был продолжен Парижским соглашением по климату», подчеркнула Меркель и добавила, что договор останется фундаментом, на который будет опираться мировое сообщество в попытках бороться против глобального потепления.

Трамп сообщил о решении вывести США из Парижского климатического соглашения 1 июня. Американский лидер обосновал свое решение желанием «защищать Америку и ее граждан». Лидеры Германии, Франции и Италии осудили решение Трампа и заявили, что продолжат реализацию положений Парижского соглашения.