Posted 2 июня 2017,, 13:10

Published 2 июня 2017,, 13:10

Modified 31 января, 15:31

Updated 31 января, 15:31

Карасев: На Украине политическая элита победила общество

2 июня 2017, 13:10

Политическое лето в 2017 году будет активным и станет преддверием к началу президентской кампании, прогнозирует директор института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Летний политический период у нас традиционно рассматривают как мертвый политический сезон, но я думаю, он в этом году будет достаточно активным, потому что с осени 2017 года уже начнется такая не латентная, а полномасштабная подготовка к президентским выборам 2019 года», — заявил Карасев на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в пятницу в Киеве.

По словам политолога, на Украине политическая элита победила общество, а «политический режим начал свою трансформацию в сторону укрепления власти, тех, кто сегодня находится у власти» и это связано не только с объективными, но и субъективными причинами.

Он отметил, что речь не идет о персонализации авторитарного режима, а скорее о коллективном авторитарном режиме.

«Я бы назвал этот режим пентакратией — поскольку пять человек сегодня реализуют власть — Порошенко, Турчинов, Аваков, Гройсман и Яценюк», — отметил Карасев.

По мнению эксперта корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко, возможность социального взрыва на Украине остается.

«Будет ли социальный взрыв? К сожалению, с повестки дня он абсолютно не снимается… В обществе протестные настроения очень высокие, они выше даже, чем накануне второго майдана… но то, что такая опасность есть — это безусловно», — сказал он.

«И свидетельством того, что власть понимает это, является приказ министра обороны о мобилизации резервистов… Мобилизуют наиболее склонных к протесту… Вы ж понимаете, что военной необходимости в их мобилизации никакой нет», — добавил Матвиенко.

Напомним, 30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу в ВСУ. Срок призыва составляет 18 месяцев. Причина — острая нехватка офицеров в армии.