Posted 3 июня 2017,, 18:15

Published 3 июня 2017,, 18:15

Modified 31 января, 15:32

Updated 31 января, 15:32

Около 20 детей из приюта в Одесской области госпитализированы из-за вспышки гепатита

3 июня 2017, 18:15

В детском приюте в городе Белгород-Днестровск Одесской области зафиксирована вспышка гепатита А. 19 детей госпитализированы, говорится на странице Одесской областной государственной администрации в Facebook.

«Ситуация не является экстраординарной, это не эпидемия. Локализованная вспышка периодически возникает в учреждениях, где организовано коллективное питание», — уточнил директор Департамента здравоохранения областной администрации Вячеслав Полясный. По его мловам, в настоящее время устанавливаются причины возникновения и распространения инфекционной болезни.

Сообщается, что инфекционное заболевание обнаружено у трех детей, еще 16 остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов как стабильное.

Ранее Роспотребнадзор распространил предупреждение, что, по информации Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), в странах Европейского региона продолжается эпидемический подъем заболеваемости гепатитом А. С июня 2016 года по 28 апреля 2017 года зарегистрировано 674 случаев заболеваний гепатитом А, из них 631 случай среди мужчин. Случаи зарегистрированы в 13 странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. Наибольшее число инцидентов зарегистрировано в Испании, Великобритании и Италии.

Острый гепатит A — это инфекция, при которой единственным источником вируса является человек. Продолжительность инкубационного периода колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 35 дней. Вирус гепатита А передается при употреблении загрязненных продуктов и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком.