Posted 5 июня 2017,, 10:45

Published 5 июня 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

Глава МИД Белоруссии пообещал, что учения «Запад-2017» будут «максимально открытыми»

5 июня 2017, 10:45

Совместные российско-белорусские военные учения будут «Запад-2017» будут максимально транспарентными и открытыми для наблюдателей, опасения западных стран неуместны. Об этом заявил в понедельник глава МИД Белоруссии Владимир Макей, сообщает БЕЛТА.

«Обсудим наши подходы к взаимодействию с НАТО с акцентом на вопросы двухсторонней координации. Наряду с мониторингом обстановки мы вынуждены задействовать средства и потенциал по соразмерным шагам по укреплению координации. Само собой разумеется, что мы не пренебрегаем и оборонным элементом для поддержания безопасности, включая военное сотрудничество с Россией», — сказал Макей в ходе совместного заседания министерств иностранных дел России и Белоруссии.

Макей назвал «неуместными и демонстративными» опасения западных стран из-за проведения совместных с РФ военных учений.

«Хочу ещё раз подчеркнуть, что они будут максимально транспарентными и открытыми для наблюдения», — заявил глава белорусского МИД.

Учения «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября. Ранее департамент госбезопасности и второй департамент оперативных служб при минобороны Литвы подготовили отчет об угрозах нацбезопасности, особую опасность они усмотрели в учениях «Запад-2017». Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что планируется пригласить международных наблюдателей, в том числе от НАТО.