Posted 5 июня 2017,, 15:40

Published 5 июня 2017,, 15:40

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

В Эстонии начнется суд над мэром Таллина, обвиняемым в коррупции

5 июня 2017, 15:40

Отстраненный от должности мэра Таллина на время следствия по делу о коррупции, экс-председатель Центристской партии Эдгар Сависаар пойдет под суд. Об этом сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Харьюского уездного суда Яанар Филиппов.

«Решением суда в понедельник 67-летний Эдгар Сависаар отдан под суд. Акт экспертизы о состоянии его здоровья показал, что нет оснований удовлетворить ходатайство адвоката Сависаара прекратить уголовное расследование в отношении его подзащитного по состоянию здоровья в связи с неизлечимым заболеванием», — сообщил Филиппов.

Экспертная комиссия Эстонского института судебной экспертизы пришла к выводу, что Сависаар, несмотря на состояние здоровья, способен участвовать в заседаниях суда и понести наказание в случае обвинительного приговора.

Суд в понедельник также отказал адвокату в прекращении уголовного преследования в связи с истечением разумного срока делопроизводства.

В 2015 году у Сависаара по возвращении из командировки в Бангкок из-за пореза на ноге распространился стрептококк и возник синдром токсического шока. Состояние его здоровья было признано критическим и ему ампутировали правую ногу. В настоящее время у него диагностировали еще ряд заболеваний.

22 сентября 2015 года генпрокурор Эстонии Лавли Перлинг сообщила, что Сависаару и еще шести лицам предъявлены подозрения в неоднократном получении взяток. Согласно подозрению, в 2014 и 2015 годах Сависаар неоднократно получал как в виде материальных благ, так и льгот, как для себя лично, так и в пользу третьих лиц взятки на общую сумму в несколько сотен тысяч евро.

Решением Харьюского уездного суда от 30 сентября 2015 года Сависаар был отстранен от занимаемой должности на время проведения следствия.

Сам Сависаар, бывший в то время председателем Центристской партии, за которую голосует около 80% русскоговорящего населения, заявлял неоднократно, что не признает себя виновным и что подозрения носят политический характер. Спецслужбы и власти страны подозревали его в пророссийских настроениях, чрезмерной зависимости от Москвы, из-за чего крупнейшая в Эстонии Центристская партия 10 лет была в оппозиции.

5 ноября 2016 года внутренняя оппозиция партии Центра во главе с нынешним премьер-министром Юри Ратасом сместила на специально созванном съезде Сависаара с поста председателя партии, что открыло центристам путь к вхождению в правящую коалицию и во власть. Позже Сависаару была предоставлена должность консультанта партии по вопросам истории.

Судебный процесс начнется в Харьюском уездном суде 12 июня.