Posted 5 июня 2017,, 15:59

Published 5 июня 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 23:05

Updated 30 марта, 23:05

На учениях «Железный волк» в Литве отработают действия по обороне «Сувалкского коридора»

5 июня 2017, 15:59

Дислоцированные в Литве и Польше военнослужащие НАТО на следующей неделе проведут тренировку по обороне так называемого «Сувалкского коридора», по которому в случае военного кризиса в страны Балтии может прийти поддержка союзников, сообщает «Интерфакс-Украина».

В маневрах, которые пройдут 17—19 июня, примут участие около полутора тысяч литовских, польских, британских и американских военнослужащих, которые привлекут тяжелую военную технику и вертолеты. Эта операция является частью международных учений «Железный Волк 2017» (Gelezinis Vilkas 2017).

«Такая операция проводится впервые. Одной из наших задач является тренировка по прибытию союзников в Литву. Это чисто тактическая процедура: как они переходят нашу границу, через контролируемую нашими силами территорию, заходят вглубь территории Литовской Республики», — сообщил в понедельник журналистам командующий Сухопутными войсками Литвы бригадный генерал Валдемарас Рупшис.

«Сувалкским коридором» называется пограничный участок между Литвой и Польшей шириной примерно 100 км, который на западе граничит с Калининградской областью РФ, а на востоке — с Гродненской областью Белоруссии.