Posted 6 июня 2017,, 11:59

Published 6 июня 2017,, 11:59

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

«Заблудившийся» украинский теплоход «Генерал Ватутин» был продан около двух недель назад

6 июня 2017, 11:59

Киевская круизная компания «Червона рута» продала судно типа река-море «Генерал Ватутин» около двух недель назад сейшельской фирме. Об этом сообщил агентству «Интерфакс-Украина» представитель компании.

По его словам, в последний круизный рейс это судно ходило в 2013 году, тогда как нынешний его рейс, начавшийся 25 мая из Киева, в Измаил был связан с переоформлением прав и сменой флага.

Ранее одесское издание «Думская» сообщило, что «Генерал Ватутин» якобы 1 июня вышел из Киева в так называемый «горящий круиз» и, не заходя в порт Одесса, направился из Херсона в Измаил, после чего совершил переход в Вилково и затем взял курс на Крым для дальнейшего следования в российский порт Ростов. Эта информация вызвала резонанс, в том числе и связи с недавним переименованием проспекта Генерала Ватутина в Киеве в проспект Шухевича.

В Минифраструктуры Украины затруднились прокомментировать информацию о следовании «Генерала Ватутина» в Ростов.

«Министерство получило такую информацию, детально проанализирует ее и позже даст какую-либо информацию», — сказал министр Владимир Омелян журналистам в Киеве во вторник.

Согласно информации на ресурсе MarineTraffic, «Генерал Ватутин» под флагом Белиза 3 июня вышел из Измаила и следует в Ростов, а в настоящее время входит из Черного моря в Керченский пролив.

До недавнего времени «Генерал Ватутин» ходил под украинским флагом, и в украинской Регистровой книге суден за 2017 год его портом приписки был указан Херсон, а судовладельцем — ООО «Червона рута». Согласно сайту этой компании, круизный четырехпалубный теплоход «Генерал Ватутин» 1986 года постройки был одним из пяти судов ее флота и курсировал по Днепру и Черному морю. Судно вмещает до 280 пассажиров в 154 номерах. Во флоте компании еще два судна этого проекта: «Принцесса Днепра» и «Звезда Днепра».

В то же время на других международных морских ресурсах теплоход «Генерал Ватутин» был указан как судно на продажу.

Согласно госреестру, основным владельцем ООО «Червона рута» с долей почти 96,3% выступает ООО «Круизная компания «Бриз круиз», бенефициарным владельцем которой является киприот Никос Авраамидес.