Posted 6 июня 2017,, 12:59

Published 6 июня 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Брат Ющенко заявил, что древнегреческие философы разговаривали на украинском языке

6 июня 2017, 12:59

Брат экс-президента Украины Виктора Ющенко, историк Петр Ющенко заявил, что во времена античности существовала цивилизация, которая объединяла 70 народностей, от Испании до Сомали и Эфиопии и до берегов Дона, в которую входила Украина.

Она находилась на ее границе — отсюда, по мнению «историка», и название «окраина», заявил Ющенко в эфире телеканала «Рада».

«Украина, которая стоит на границе, — да, Украина — это окраина, только окраина цивилизации, этой ойкумены», — сказал Ющенко.

Бывший народный депутат отметил, что древнегреческие философы разговаривали на украинском языке, а знаменитый Диоген якобы даже советовал использовать его в качестве государственного.

«Анахарсис писал сентенции на этом языке, потом они вместе с Солоном создали основы правовой философии, а Диоген через 300 лет рекомендовал использовать этот язык для государственных дел», — сообщил историк.

В апреле сам экс-президент Виктор Ющенко заявил, что Украина и Россия воевали 24 раза. До этого он утверждал, что писатель Федор Достоевский, композитор Петр Чайковский и художник Илья Репин — представители украинской национальной культуры.