Posted 7 июня 2017,, 12:45

Published 7 июня 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Генерал СБУ назвал имя сотрудника спецслужбы, который призывал Путина ввести войска на Украину

7 июня 2017, 12:45

Один из руководителей луганских казаков, который в начале «оккупации» Донбасса призывал президента РФ Владимира Путина ввести войска на Украину, Леонид Рубан, оказался негласным сотрудником отдела «Т» (департамент защиты национальной государственности) управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области.

Об этом рассказал экс-глава управления СБУ в Луганской области Александр Петрулевич, выступая в качестве свидетеля в Старобельском райсуде Луганской области, где рассматривается уголовное производство в отношении экс-руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, сообщает «Гордон».

Петрулевич отметил, что полковник УСБУ Ахтырский отказался заводить материалы в отношении Леонида Рубана.

«Я стабилизирую ситуацию, и привлечение его к уголовной ответственности может негативно повлиять на вопросы национальной безопасности в Луганской области, и в частности всей страны», — передал Петрулевич слова полковника.

Экс-глава Луганской СБУ отметил, что при этом Рубан обращался с открытым письмом «к президенту другого государства с призывом ввода войск на территорию Украины».

Петрулевич рассказал, что во время разговора на тему Рубана Ахтырский попросился в отставку и был впоследствии уволен.

Напомним, Ефремов был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации, а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.