Posted 7 июня 2017,, 13:59

Published 7 июня 2017,, 13:59

Modified 30 марта, 23:04

Updated 30 марта, 23:04

Киевский суд арестовал киллера, который подозревается в покушении на Осмаева

7 июня 2017, 13:59

Суд в Киеве избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течении 60 суток без права внесения залога злоумышленнику, который подозревается в покушении на жизнь добровольцев АТО Адама Осмаева и его жену Амину Окуеву.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, такое решение Голосеевский райсуд Киева принял в среду.

«Судебное заседание состоялось при непосредственном участии подозреваемого, который был доставлен в суд в сопровождении врачей и под усиленной охраной», — отметили в ведомстве.

Указанному лицу инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 15, п. 1 ч.2 ст. 115 (покушение на убийство), ч.1 ст. 263 (незаконное хранение оружия) УК Украины.

«Сейчас в уголовном производстве осуществляются необходимые следственные (розыскные) и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств этого преступления. На месте происшествия проведен следственный эксперимент», — информируют в горпрокуратуре.

Кроме того, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе дактилоскопическое исследование с целью идентификации личности подозреваемого.

«Также с привлечением Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины продолжается проверка обстоятельств получения подозреваемым паспорта гражданина Украины», — добавили в ведомстве.

Как сообщалось, 1 июня в Киеве произошло покушение на участников АТО, служивших в рядах батальона полиции «Киев-2», Адама Осмаева и Амину Окуеву.

По предварительным данным полиции, нападавший мужчина, представившийся иностранным журналистом, загодя договорился с супругами о встрече.

«Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка», — подчеркивается в сообщении полиции.