Posted 7 июня 2017,, 23:07

Published 7 июня 2017,, 23:07

Modified 30 марта, 23:03

Updated 30 марта, 23:03

Экс-глава ФБР: Трамп просил прекратить расследование «российского следа»

7 июня 2017, 23:07
Бывший глава ФБР Джеймс Коми дал письменные показания конгрессу о своих беседах с президентом Дональдом Трампом. В частности, он рассказал, что Трамп просил его проявить лояльность и прекратить расследование против своего экс-советника по нацбезопасности Майкла Флинна.
Показания Коми опубликованы на сайте комитета Сената США по разведке.
«Президент просил прекратить расследование против Флинна из-за ложных сообщений о его переговорах с послом России в декабре», — говорится в показаниях Коми.
Во время другого разговора 27 февраля речь зашла о лояльности. По словам Коми, он ответил Трампу: «Вы всегда можете рассчитывать на мою честность с вами».
«Президент сделал паузу, а затем произнес: „Это то, чего я хочу — честной лояльности“», — пишет Коми.
Также экс-глава ФБР рассказал, что 30 марта Трамп позвонил ему по телефону и пожаловался на то, что расследование его «пророссийских связей» — как «раздражающее и мешающее облако».
«Он сказал, что у него не было ничего общего с Россией, что он никогда не имел дела с проститутками в России и опасался прослушки во время визитов в Россию», — приводит Коми слова Трампа. Лидер США также попросил его «развеять это облако».
Трамп уволил главу ФБР 9 мая. Он объяснил свое решение тем, что Коми, по его мнению, не мог «эффективно руководить» вверенным ему ведомством. В то же время почти половина американцев, согласно данным опроса, связывают увольнение Коми с расследованием о связях Трампа с Россией, которое вело ФБР.