Posted 7 июня 2017,, 23:21

Published 7 июня 2017,, 23:21

Modified 30 марта, 23:03

Updated 30 марта, 23:03

Совбез ООН прокомментировал теракты в Иране

7 июня 2017, 23:21
Совет безопасности ООН осудил «варварские и трусливые» теракты в Тегеране. Международная организация призвала привлечь к ответственности организаторов и исполнителей атак, а также тех, кто их финансировал.
Как передает Associated Press, это заявление подготовила Япония от имени стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Затем его утвердили все 15 членов Совбеза.
В сообщении также отмечается, что «терроризм во всех своих формах представляет собой одну из самых серьезных угроз безопасности во всем мире».
Совет подтвердил, что все страны обязаны «всеми средствами бороться с угрозами международному миру и безопасности». Указывается необходимость принять мер по предотвращению и пресечению финансирования терроризма, а также террористических группировок и отдельных боевиков.
Двойной теракт произошел в Тегеране 7 июня. Нападению подверглись здание парламента и мавзолей первого верховного лидера страны — аятоллы Хомейни. По предварительным данным, жертвами атаки стали 13 человек, более 30 получили ранения.