Posted 8 июня 2017,, 11:59

Published 8 июня 2017,, 11:59

Modified 31 января, 15:37

Updated 31 января, 15:37

Украинский журналист: Продвижение ВСУ в районе села Желобок не нарушает Минских соглашений

8 июня 2017, 11:59

Продвижение украинских войск в районе села Желобок Луганской области не нарушает условия Минских договоренностей. Об этом заявил журналист, главный редактор сайта «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов, сообщает «Гордон».

«Наши подразделения на Донбассе действительно продвигаются вперед. И стесняться тут совершенно нечего, поскольку эта территория, согласно Минским соглашениям, и так должна была находиться под контролем Украины. Но в сентябре—октябре 2014 года российское командование провело ряд наступательных операций в районе Бахмутской трассы и захватило контроль над этой территорией. То есть находящиеся сейчас там российские войска нарушают „Минск“. А продвижение наших войск в этом районе нарушением Минских договоренностей не является», — отметил журналист.

По его словам, продвижение ВСУ в Луганской области несет серьезную угрозу налаженным коммуникациям «боевиков».

«Это не попытки продвижения, а самое настоящее продвижение наших войск. На самом деле оно происходит уже не первый месяц. Просто сейчас это стало более заметно для противника и несет ему серьезную угрозу. Боевики сделали своеобразный выступ в район Славяносербска, который позволял им контролировать трассу. К тому же там близко Стаханов и еще целый ряд населенных пунктов, имеющих важное тактическое значение. И, разумеется, для них очень болезненно, когда украинская армия подбирается все ближе и угрожает их коммуникациям», — подчеркнул Бутусов.

Он акцентировал внимание на нехватке живой силы у противника.

«В дальнейшем все зависит от украинского командования. Бои показывают, что у противника очень мало сил на фронте. У них серьезная нехватка личного состава. И это при том, что наступление украинцы ведут на ограниченном участке, а не по всей линии фронта. Боевики знают, где ВСУ проводят наступление, но даже на этих позициях они не в силах нам помешать. Даже маленьким группам украинских бойцов. По сути, это даже наступлением трудно назвать, так как задействовано в нем невероятно малое количество человек. Но они мотивированные, настоящие защитники Украины, 93-я механизированная бригада. Это обычная украинская пехота, которая, несмотря ни на что, успешно идет вперед», — заявил журналист.

По его мнению, на данный момент у ВСУ есть все необходимое для масштабного наступления на врага.

«У командования российских армейских корпусов колоссальные проблемы. И прежде всего, это нехватка живой силы. У противника проблемы с боевой подготовкой и боевым духом. У них просто нет людей, чтобы удерживать линию фронта. Боеспособность врага мизерная. Эти бои четко демонстрируют, что силы их ограничены. Но чтобы мы могли освободить свои территории, нужно политическое и военное решение. То есть отбивать у противника свои земли в куда большем масштабе мы можем уже сейчас. Для этого есть и силы, и средства. А боеспособность противника реально низкая. Все в наших руках», — резюмировал Бутусов.

В среду в штабе АТО сообщили, что по состоянию на 22.00 7 июня потери ополченцев под населенным пунктом Желобок Луганской области вблизи Бахмутской трассы составили 25 человек, из них 11 — убитыми.

Напомним, российское руководство неоднократно заявляло, что конфликт в Донбассе является исключительно внутриукраинским.