Posted 9 июня 2017,, 10:45

Published 9 июня 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 23:02

Updated 30 марта, 23:02

Президент Литвы назвала Харьков «бастионом борьбы за свободу украинцев»

9 июня 2017, 10:45

Президент Литвы Даля Грибаускайте перед встречей с украинским лидером Петром Порошенко в Харькове заявила, что этот город выбран для встречи, чтобы выразить уважение его жителям за их стойкость в борьбе за свободу. Об этом она сказала в интервью Литовскому радио, трансляция которого состоялась в пятницу, сообщает Delfi.

«Харьков — особенно символичное место, это всего в 40 км (от границы с Россией — „Росбалт“). Это город, который знает, что такое свобода и как ее защищать. Потому что в 2014 году здесь пророссийские сепаратисты даже заняли местную администрацию и хотели полностью занять регион и дестабилизировать положение. Именно жители Харькова были едины и защитили свой город, боролись за него, вышли на улицу — не только Национальная гвардия, но граждане и даже футбольные болельщики. Харьков действительно стал символическим приграничным бастионом борьбы за свободу, городом силы украинцев», — сказала президент.

В Харькове Грибаускайте встретится с украинским президентом Петром Порошенко. Глава литовского государства намерена обсудить ситуацию с безопасностью, претворение в жизнь Минских соглашений, вступление в силу договора об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Также президенты обсудят борьбу с коррупцией, реорганизацию генеральной прокуратуры, судебной системы и госсектора, обеспечение прозрачных условий предпринимательства.