Posted 9 июня 2017,, 09:48

Published 9 июня 2017,, 09:48

Modified 30 марта, 23:02

Updated 30 марта, 23:02

Власти Каталонии выбрали дату для проведения референдума о независимости от Испании

9 июня 2017, 09:48

Референдум о независимости Каталонии назначен на 1 октября. Такое решение озвучил глава исполнительной власти испанского автономного сообщества Каталония Карлес Пучдемонт, сообщает телерадиокомпания Испании, передает «Интерфакс».

Как сообщается, участникам референдума предстоит ответить на вопрос: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?»

Решение о проведении референдума принято в одностороннем порядке после неудачных попыток договориться об организации голосования с центральным правительством в Мадриде.

В мае 2017 года СМИ писали, что власти Каталонии разработали специальный документ, согласно которому регион объявит себя парламентской республикой, если центральные власти откажут им в проведении референдума об отделении от Испании. Отмечается, что в таком случае независимость Каталонии будет объявлена «немедленно». В проекте документа также идет речь о том, что регион в случае положительного исхода голосования станет парламентской республикой и останется в составе Европейского союза.