Posted 9 июня 2017,, 13:57

Published 9 июня 2017,, 13:57

Modified 31 января, 15:38

Updated 31 января, 15:38

Испания намерена заблокировать референдум в Каталонии

9 июня 2017, 13:57
Представитель испанского правительства Иньиго Мендес де Виго заявил, что власти Испании заблокируют любые попытки Каталонии провести референдум о независимости региона, запланированный на 1 октября.
Он отметил, что власти Испании «заблокируют любые голосования за независимость Каталонии».
В то же время глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон обвинил власти Испании в том, что они не смогли найти альтернативны референдуму о независимости автономии.
«На протяжении многих лет мы предлагали разные предложения, но все они были отвергнуты», — заявил он, выступая в пятницу после очередного заседания исполнительного совета Женералитета Каталонии.
Он также добавил, что «политизированные решение Конституционного суда Испании положило конец диалогу с властями», а для каталонцев настало время решить свое будущее.
«В наших руках доказать, что демократия объединяет нас всех… правительство Испании злоупотребляет своими полномочиями для подрыва доверия к представителям каталонской власти», — сказал он.
Ранее Пучдемонт объявил, что референдум о независимости Каталонии назначен на 1 октября. Участникам референдума предстоит ответить на вопрос: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?»

Решение о проведении референдума принято в одностороннем порядке после неудачных попыток договориться об организации голосования с центральным правительством в Мадриде.