Posted 9 июня 2017,, 18:44

Published 9 июня 2017,, 18:44

Modified 30 марта, 23:02

Updated 30 марта, 23:02

США потребовали ослабить блокаду Катара

9 июня 2017, 18:44
По мнению американского госсекретаря Рекса Тиллерсона, это мешает операции против террористов и военным действиям США в регионе.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что блокада Катара Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом мешает операции против группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) и военным действиям США в регионе.
«Мы призываем Королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет ослабить блокаду Катара», — заявил Тиллерсон.
По его словам, блокада мешает также деловой активности США и других стран в регионе.
«Есть гуманитарные последствия этой блокады. Мы видим нехватку продовольствия, семьи были насильственно разделены, дети не ходят в школу. Мы верим, что это непреднамеренные последствия, особенно в этот священный месяц Рамадан, на них можно отреагировать незамедлительно», — сказал госсекретарь.
Он также призвал страны Персидского залива не допустить эскалации в регионе в ситуации вокруг Катара, а Катар — прислушаться к озабоченностям его соседей.
«Мы призываем к спокойствию и продуманному диалогу, ясно ожидая ответственности всех сторон для укрепления отношений», — заявил Тиллерсон.
По его словам, саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива создает необходимую платформe для достижения «консенсуса и понимания».
Тем временем министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр и его египетский коллега Самех Шукри обсудили по телефону ситуацию вокруг Катара, говорится в распространенном заявлении египетского внешнеполитического ведомства.
«В беседе (стороны) коснулись координации по важным региональным вопросам, во главе которых обсуждалось взаимодействие двух стран с ситуацией в отношении Катара», — говорится в документе.
В МИД Египта уточнили, что разговор состоялся по инициативе саудовской стороны.
В свою очередь президент США Дональд Трамп обсудил с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси ситуацию с разрывом отношений ряда стран региона с Катаром, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.
Ранее посол Катара в США Мешаль бен Хамад Аль Тани заявил, что решающую роль в разрешении разгоревшегося между рядом арабских государств и Катаром конфликта, который привел к дипломатической изоляции последнего, играет президент США Дональд Трамп. «Мы верим в способность Трампа урегулировать этот кризис», — заявил Аль Тани.
5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив его в спонсировании терроризма. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства. 7 июня Трамп предложил Катару и странам, разорвавшим с ним отношения, помощь в улаживании разногласий.