Posted 12 июня 2017,, 09:40

Published 12 июня 2017,, 09:40

Modified 30 марта, 23:01

Updated 30 марта, 23:01

Киев может обязать граждан РФ заранее оповещать о желании посетить Украину

12 июня 2017, 09:40

Киев может обязать граждан РФ заранее оповещать о желании посетить Украину. С таким предложением выступил глава МИД Украины Павел Климкин передает DW со ссылкой на украинский телеканал «1+1».

«Необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, так чтобы это не было абсолютно неконтролируемо», — отметил Климкин и добавил, что «цель должна быть простой — закрыть границу, но таким способом, чтобы это был не политический призыв, а чтобы граница была закрыта и чтобы это не повредило украинцам». По словам украинского министра, после политического решения о создании такой системы, нужно будет потратить несколько месяцев на ее разработку и тестирование.

Ранее в Верховной раде Украины вновь призвали рассмотреть законопроект о введении визового режима с Россией. В МИД страны выразили готовность выполнить необходимые процедуры для введения визового режима с Россией, если такое решение будет принято.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Москва будет исходить из принципа взаимности в визовых вопросах с Украиной.